Авария с братом - виновен ли он и как уменьшить сумму ущерба?

• г. Тольятти

Брат попал в аварию. Его признали виновным. (ДТП на перекрестке мигающий желтый сигнал светофора). Пострадавший ехал с превышением, но это не было зафиксировано сотрудниками ДПС. Есть видео с регистратора. В результате у нас незначительные повреждения, а у пострадавшего перевернутый автомобиль. И у нас и у пострадавшего только ОСАГО. Наша страховая выплатила пострадавшему 120 тыс. руб. Оставшуюся сумму, а именно (по независимой экспертизе проведенной пострадавшим насчитали 560 тыс руб) он предлагает нам заплатить - подает иск в суд. Изначальная стоимость его авто 700 тыс руб (авто 2 года). Можно ли уменьшить сумму данного ущерба (все расценки при подсчете ущерба брали у официального дилера)? Можно ли привлечь пострадавшего к ответственности за превышение скорости и в следствие чего уменьшить сумму ущерба. Нанесенного его имуществу? Можно ли уплату данного ущерба предъявить нашей страховой компании? Возможно есть другие варианты решения данной проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если Вами пропущен срок на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности, то изменить что либо уже невозможно. Что касается суммы ущерба, то при рассмотрении дела в суде Вы имеете право несогласиться с представленной истцом экспертизой и просить суд о проведении независимой экспертизы для установления размера ущерба.

Уважаемая Татьяна! Сумму ущерба уменьшить реально. Во-первых при расчете стоимости восстановительного ремонта пострадавшего транспортного средства должны специалистами использоваться не расценки официального дилера, а выводиться средняя стоимость по городу. Во-вторых, если есть запись видеорегистратора, то возможно попробовать рассчитать скорость его движения и в случае если будет доказано, что пострадавший также нарушил ПДД. Вариантов много. В связи с тем что мы с Вами находимся в одном городе, при необходимости можете позвонить 89272142429 и мы с Вами встретимся и все детально обговорим. наша компания специализируется именно на таких проблемах, как ваша.