Пенсия по потере кормильца вдове по достижении пенсионного возраста

• г. Санкт-Петербург

Предварительно отказывают в пенсии по потере кормильца вдове по достижении ею пенсионного возраста, так как вдове не хватает стажа выйти на страховую пенсию, мотивируют чтобы перейти на ППК нужно получить одобрение на получение своей страховой пенсии... социальная только через 5 лет.. муж был инвалидом вдова занималась уходом за ним

Ответы на вопрос (4):

Право на страховую пенсию по потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи.

Согласно ст.10 закона № 400-ФЗ нетрудоспособными членами семьи признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)либо являются инвалидами.

При чем здесь право на страховую пенсию, не понятно. В законе ничего про это нет. Обжалуйте решение СФР.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3)супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Приложение 6

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Не понятно чего вы хотите: для выхода на пенсию по потере кормильца от претендента на эту пенсию стаж не требуется. Для ответа о возможности получения ППК нужно знать ваш возраст и работали ли вы по достижении возраста 55 лет.

Ваш год рождения. Стаж. Баллы. Инвалид какой группы. Причина инвалидности. По каким законам получал пенсию. Надо смотреть решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии.