Алименты с безработного
Здравствуйте.
В случае, когда выплата пособия прекратится, а Вы так и не сможете найти работу, по алиментам будет накапливаться долг, который будет рассчитываться исходя из 1/4 от среднемесячной заработной платы по России.
Учитывать нужно тот факт, что Вас однажды снимут с регистрационного учета как безработного (Статья 25 "Снятие безработных граждан с регистрационного учета" Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации").
Должнику выгоднее иметь хоть какой-то доход, чем ничего. Семейное законодательство в этом вопросе однозначно: даже безработный родитель должен платить алименты. В ст. 80 Семейного кодекса сказано, что независимо от трудовой занятости родителей они обязаны содержать ребенка. Отсутствие заработка ничего не меняет. Поэтому пойдет долг из расчета среднемесячной заработной платы по РФ. Судебная практика идет в этом направлении www.consultant.ru
Не забывайте, пожалуйста, отмечать ответы юристов. Нам это важно.
С уважением.