Если парень ходит в одних плавках в подъезд курить, как бороться с этим?
ЗАявление в полицию подать.
Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, запрещено. За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции устанавливается, в частности, гражданско-правовая ответственность и административный штраф в размере от 500 до 1 500 руб. (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ; п. 10 ч. 1 ст. 12, ст. 23 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте заявление в полицию о хулиганстве.
Можно обратиться в полицию, т.к. лестничная клетка является местом общего пользования. Сосед как минимум курит в неположенном месте.
Однако для реального привлечения необходима фиксация (фото, например). Иначе будет отказ в возбуждении.
Вместе с тем стоит заметить, что не на каждого человека возможно воздействие посредством штрафов, некоторые продолжают свои действия и вносят бОльшую демонстративности
В данной ситуации проще не обращать внимание на это
Снимайте видео, вызывайте полицию