Практика диверсификации оплаты долга наследодателя

• г. Владивосток

Существует ли практика оплаты долга наследодателя (по солидарной ответственности с другими наследниками) за счёт зачтения внесённых раннее и вносимых в настоящее время платежей по действующей ипотеке, приобретённой в браке с наследодателем (брачный договор, завещание, договор дарения-отсутствуют)?

Т.е. часть наследников оплачивает долг наследодателя за счёт продажи банку-кредитору своих долей, а со второй супруги наследодателя высчитывают взносы по ипотеке в счёт погашения долга перед банком по солидарной ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у наследодателя было не только обременённое имущество, но и свободное от обязательств, и наследники принимают его, банк может претендовать на него для погашения той части обязательств, которая не покрывается за счёт обременённого

Обременённое полностью покрывает долг наследодателя.