Есть свидетельство о рождении ребенка, но стоит прочерк отца, как сейчас можно вписать отца, расписываться не собираемся

• г. Екатеринбург

Есть свидетельство о рождении ребенка, но стоит прочерк отца, как сейчас можно вписать отца, расписываться не собираемся

Ответы на вопрос (3):

Мужчина может подать заявление в органы ЗАГС об усыновлении или ,если он не хочет этого делать можете обратиться в суд об установлении отцовства

Чтобы вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка, если в нём стоит прочерк, и родители не собираются расписываться, можно воспользоваться следующими вариантами:

Если отец признаёт своё отцовство. Необходимо подать в органы ЗАГСа по месту жительства отца или матери ребёнка совместное заявление об установлении отцовства. На основании заявления будет произведена государственная регистрация установления отцовства и внесена запись об отце в актовую запись о рождении ребёнка.

Если отец не признаёт отцовство. Необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства. С решением суда нужно будет обратиться в органы ЗАГСа. Решение суда в пользу заявителя будет являться основанием для регистрации установления отцовства.

Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребёнка также регулируется статьёй 17 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Если родители не состоят в браке между собой. Сведения об отце ребёнка вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка;

по заявлению матери ребёнка, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка — по её указанию.

По желанию матери в строке сведений об отце может стоять прочерк.

В добровольном порядке следует подать заявление в ЗАГС по месту жительства и на основании заявлений родителей будет внесена запись об отце в свидетельство о рождении .

Если отец ребенка добровольно не признает отцовство, то подается иск в суд об установлении отцовства .