Суд разрешит сохранение средств для иждивенца в случае удержания 50% пенсии?

• г. Калининград

Являюсь должником по ущербу причиненному преступлением. 50 % пенсии, являющейся единственным доходом удерживают в счет погашения долга. Оставшихся средств (10 000 рублей) не хватает ни на что. Есть несовершеннолетний ребенок, на которого получаем пенсию по потере кормильца. Обратился в суд с иском о сохранении сверх прожиточного минимума в связи с наличием иждивенца. Есть ли у суда основания для удовлетворения иска?

Ответы на вопрос (2):

Основания для удовлетворения вашего заявления имеются .

Чтобы приставы начали оставлять прожиточный минимум, нужно самостоятельно подать им заявление и указать номер пенсионного счета.

Подать заявление можно на «‎Госуслугах» или в отделе судебных приставов.

В силу абзаца 8 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Кроме этого, при определении размера удержаний из заработной платы судебный пристав-исполнитель должен учитывать в числе прочего размер получаемого должником дохода, с тем, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального

У суда могут быть основания для удовлетворения иска о сохранении средств для иждивенца в случае удержания 50% пенсии, если пенсия является для должника единственным источником существования.

Согласно закону, при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% зарплаты и иных доходов. Однако суд должен учитывать все обстоятельства дела, в том числе соблюдение принципов исполнительного производства, таких как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества.

Должник при наличии лиц, находящихся на его иждивении, вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему пенсии или иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум. Необходимую сумму потребуется обосновать документально (например, предоставить справки о тратах на лечение и медикаменты, обучение ребёнка и т. п.).