Могу ли я сейчас получить вычет на покупку земельного участка с домом, а затем когда построю получить вычет на новый дом?!

• г. Москва

Пожалуйста купили дом с земельным участком, в дальнейшем будет сносить и строить новый дом. Могу ли я сейчас получить вычет на покупку земельного участка с домом, а затем когда построю получить вычет на новый дом?!

Ответы на вопрос (3):

Получить вычет отдельно при покупке земельного участка нельзя. Сначала нужно построить на участке дом, зарегистрировать его в Росреестре, после этого можно получить налоговый вычет, в котором будут учтены расходы на землю.

Пока дом на земельном участке не возведён, вычет по расходам на его приобретение не может быть получен.

Чтобы воспользоваться правом на вычет, необходимо быть резидентом России, платить налоги, иметь документы, подтверждающие расходы на строительство. Ещё одно условие — раньше вы не использовали право на вычет или у вас есть остаток по нему.

Для точной информации о возможности получения вычета в конкретной ситуации рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию.

Можете получить. Оформите снос, прекращение права. То потом тоже сможете до 2 млн в общей сложности можно будет.

Здравствуйте, Александра. Если оформили в собственность жилой дом и земельный участок в 2024 году, право на вычет у Вас возникло в 2024 году. Подавать на вычет Вы сможете в 2025 году по декларации за 2024 год. Если сумма покупки зем уч и жилого дома меньше 2млн, то добрать имущественный вычет до 2млн сможете потом со строительства нового жилого дома или с покупки жилья в будущем. Если в браке покупали, на вычет могут подать оба супруга, например: купили зем уч и жилой дом за 4млн - супруг и Вы можете заявить им вычет с покупки по 2млн каждый