Как сменить фамилию ребенка без согласия отца, лишенного родительских прав
Здравствуйте, Евгения!
Обратитесь в органы ЗАГС по месту регистрации ребенка с соответствующим заявлением. Если отец ребенка лишен родительских прав, его согласие не требуется, согласие органа опеки также не требуется.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Согласно ч.2 ст. 59 Семейного кодекса : Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенк
Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.
Документы:
1.Копия паспорта
2.решение суда о лишении родительских прав другого родителя
3.свидетельство о рождении ребенка
4.письменное согласие на изменение фамилии от ребенка, достигшего возраста десяти лет