LSN Messenger
Салехард, 14.06.2024, 04:20

Может ли бывшая жена изменить размер алиментов без суда? Какие варианты у неё есть?

Вопрос №23957336 из г. Салехард
опубликован 14.06.2024, 04:20
Бывшая жена мужа, получает алименты по суду 1/4. Платится всё законно, долгов нет. Но её не устраивают суммы алиментов. Зарплата не высокая. Угрожает каким то решением суда. Что она может ещё сделать по отношению к отцу ребёнка, на которого платятся алименты законно?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник имеет постоянную работу, то он платит алименты в форме фиксированных процентов. Увеличить сумму алиментов можно, если предъявить иск о взыскании денег на дополнительные расходы (например, на лечение ребёнка) или на удовлетворение жилищных потребностей ребёнка (например, оплата аренды жилья).

14.06.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В соответствии со ст. 83 СК РФ, может обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон. Также, согласно ст. 90 СК РФ, бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга не только на ребенка, но и на себя.

14.06.2024, 04:31

Чтобы обратится в суд, для вынесения в долях и прожиточного одновременно, мать должна будет предоставить доказательства увеличения дохода, так? Оснований для увеличения нет! Отец выплачивает всё по закону.

14.06.2024, 04:59

Екатерина, без суда ничего не взыщет дополнительно. Размер алиментов определен. Может подать иск об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму. Но тогда нужно доказывать повышенные расходы и т.д. Суд может установить сумму в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка в ашем регионе, т.к. ребенка обязаны содержать оба родителя.

14.06.2024, 04:32
Оценка автора вопроса:

Ребёнок прописан в другом регионе. Будут прожиточный на ребёнка считать по прописке отца или ребёнка?

Спасибо большое за ответ!!!!!!!!

14.06.2024, 04:57

Екатерина, где находится ребенок, там идут затраты на него. Если подаст иск в суд, ваш муж может подать возражения на иск. В таком случае обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта. Кстати, такой иск подается по месту нахождения ответчика. Как я поняла вы в разных регионах. Это затруднит б/ж ведение дела в суде.

Желаю вам удачи! Если что, обращайтесь!

14.06.2024, 05:04
Оценка автора вопроса:

Размер твердой денежной суммы рассчитывается из величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

14.06.2024, 05:20

Кроме установления алиментов через суд в твердой денежной сумме она не сможет с вас потребовать и то в суде ей придется доказать свои требования. Не обращайте на неё внимание, она наверняка вредничает и хочет с вас срубить лишнюю копейку в свою пользу.

14.06.2024, 04:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Как камень с плеч😩

14.06.2024, 05:00

Без суда размер алиментов изменить Ваша бывшая супруга не сможет. Такого рода вопросы решаются либо судом, либо составляется соглашение об уплате алиментов. В суд она может обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Такое возможно, если у плательщика алиментов нерегулярный, меняющийся заработок

14.06.2024, 05:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.06.2024, 05:01

Здравствуйте. Она может подать исковое заявление в суд об изменении порядка взыскания и размера алиментов.

14.06.2024, 05:02

Какого будет основание изменение размера алиментов? Или Вы говорите про МРОТ на ребёнка?

14.06.2024, 05:08

Если сейчас взыскивают в долевом отношении и получается менее 1/2 прожиточного минимума то могут изменить на взыскание в твердой денежной сумме

14.06.2024, 05:11
Оценка автора вопроса:

По сумме получается как раз прожиточный на ребёнка по месту прописки! Спасибо

14.06.2024, 05:14

Завышенный размер алиментов возможен в таком случае, если ребенку нужны, например постоянно дорогие лекарства или он занимается спортом в платной секции и т.д.

14.06.2024, 05:24
Оценка автора вопроса: