Архангельск, 14.06.2024, 09:04

Я виновник ДТП, оформляли сотрудники ДПС, нужно ли сообщать о случившемся свою страховую компанию.

Вопрос №23957613 из г. Архангельск
опубликован 14.06.2024, 09:04
Я виновник ДТП, оформляли сотрудники ДПС, нужно ли сообщать о случившемся свою страховую компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно.

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования заполняют извещения о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, и ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении таких извещений.

14.06.2024, 09:50

Да это необходимо сделать в обязательном порядке.

14.06.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Если ДТП оформили инспектора ГИБДД, то страховую компанию извещать не нужно, так как информация о ДТП поступит в базу АИУС ГИБДД (в течении 24 часов ), которая и известит о случившемся ДТП страховую компанию, поэтому если ДТП оформили сотрудники полиции необходимости извещать страховую компанию НЕТ

14.06.2024, 09:21

Пунктом 2 статьи 11 Федерального закона № 40-ФЗ (об ОСАГО) от 25 апреля 2002 года предусматривается обязанность лица, которое является или может быть признано виновником ДТП, уведомить об аварии свою страховую компанию.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона об ОСАГО, потерпевший также должен поставить своего страховщика в известность, если рассчитывает на финансовую компенсацию от него (редко, но бывает, что виновник прямо на месте покрывает ущерб из своего кармана — в этом случае уведомлять страховую компанию уже не нужно).

Если оформлением дорожно-транспортного происшествия занимались сотрудники ГИБДД, то виновнику Закон об ОСАГО не выставляет четкого срока уведомления; однако пунктом 2 статьи 11 оговаривается, что он должен соответствовать периоду, который установлен договором.

Что касается потерпевшего, тут ситуация аналогичная: пунктом 3 статьи 11 Федерального закона № 40-ФЗ лишь предусматривается сделать это в кратчайший срок со ссылкой на пункт 3.9 Правил ОСАГО, утвержденных Центробанком.

А вот при составлении европротокола обе стороны аварии (виновник и потерпевший) должны известить о ДТП свои страховые компании в течение пяти рабочих дней согласно пункту 2 статьи 11.1 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года.

14.06.2024, 09:27

Действие требований, установленных настоящим пунктом, может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

14.06.2024, 09:51

Если ДТП оформили инспектора ГИБДД, то страховую компанию извещать не нужно, так как информация о ДТП поступит в базу АИУС ГИБДД (в течении 24 часов ), которая и известит о случившемся ДТП страховую компанию, поэтому если ДТП оформили сотрудники полиции необходимости извещать страховую компанию НЕТ

14.06.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:
спасибо.

С 1 мая 2019 года не нужно.

14.06.2024, 09:41