Как продать долю в квартире?

• г. Уфа

Как продать долю в квартире? Собственник доли - мой несовершеннолетний ребенок. Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Света, в данном случае необходимо получить разрешение на продажу в опеке. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Ухудшать жилищные условия ребенка нельзя, поэтому продажа доли должна сопровождаться получением несовершеннолетним не меньших по объему прав на другое жильё.

Согласно ст. 37 ГК РФ потребуется предварительное разрешения органа опеки и попечительства. Такая же норма содержится в ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Поэтому необходимо обратиться в опеку за предварительным разрешением.

Кроме того, необходимо учесть, что со-собственники доли в квартире имеют преимущественное право покупки такой доли (сначала нужно предложить выкупить им) - ст. 250 ГК