Расчёт при увольнении через кассу

• г. Екатеринбург

Как правильно написать заявление, чтобы получить расчёт при увольнении наличными, через кассу?

Возможно в заявлении о выплате нужно сослаться на какую-нибудь статью ТК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Данный вопрос регулируется ст 84.1, 136 ТК РФ.

Добрый день!

По закону сотрудник может получать заработную плату одним из двух способов: переводом на расчетный счёт в банке, т.е. на карту; наличными деньгами в кассе организации, где он работает. Это право закреплено в статье 136 ТК РФ. Трудовое законодательство не ограничивает гражданина ни в выборе способа получения причитающихся ему выплат, ни в сроке, в течение которого можно пользоваться выбранным способом. Это касается как работников бюджетной сферы, так и сотрудников частных компаний. Условия получения заработной платы прописывают в трудовом или коллективном договоре. Даже если сотрудник получает заработную плату на банковскую карту, он может написать заявление и попросить работодателя выплачивать ему деньги в кассе. Компания не имеет права отказать ему в этом. Однако из этого правила есть два исключения: При трудоустройстве сотрудник подписал заявление о перечислении зарплаты на банковский счет. В компании принято решение о ликвидации кассы, т.е. она пользуется только безналичными средствами.

Здравствуйте, сослаться нужно на ст.136 ТК РФ, указав, что желаете получить расчет при увольнении наличным платежом.

ст.136 ТК РФ

Здравствуйте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024).

[i]п.4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Если в трудовом и/или коллективном договоре предусмотрена возможность выплаты наличными, то при выплате расчета при увольнении из кассы нарушения трудового законодательства не будет.

В Указании Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" приведен перечень выплат, на которые можно расходовать наличную выручку: выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера.

Если внутренним документом установлено, что выдача зарплаты осуществляется на карту, то никто вам при увольнении не будет выдавать наличными. Хотя бы потому, что в этом случае отсутствует инкассация, и деньги перечисляют через банк. Ради вас одной никто не будет заключать договор инкассации и привозить наличность в офис компании.

А вы г ..... да однако батенька.

Зачем поставили дизлайк?

Илм глаза в пятницу залили и не видите вопроса клиента? так протрезвейте и возвращайтесь.

"

Если в трудовом и/или коллективном договоре предусмотрена возможность выплаты наличными, то при выплате расчета при увольнении из кассы нарушения трудового законодательства не будет
" - это мой абзац из ответа клиенту, что тут вам не понятно?

"

Если внутренним документом установлено, что выдача зарплаты осуществляется на карту, то никто вам при увольнении не будет выдавать наличными
" - это ваше предположение!!!

Работайте с клиентом по трезвому и не срите профессиональным специалистам. Это не профессионально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!