Налог для нерезидента

• г. Симферополь

Человек владеет квартирой в РФ (право зарегистрировано на российский паспорт). Более года не приезжал на территорию РФ, проживает на территории Узбекистана. Будет ли он платить налог с продажи этой недвижимости как нерезидент, 30 процентов? Или если он регистрировал право собственности и в выписке и договоре купли-продажи он зафиксирован как гражданин РФ с паспортом РФ, то он не считается нерезидентом?

Благодарю за информацию.

Ответы на вопрос (4):

1) Нерезидент, 30%

2) Он считается гражданином РФ - нерезидентом

Согласно действующему законодательству, если срок владения имуществом, которое хотите продать более 5 лет, то не важно, резидент или нет, налог платить не нужно.

Если срок владения менее 5 лет, то вашем случае человек будет нерезидент и налог составит 30% ( соответствии с пунктом 2 статьи 207 НК РФ, если иное не предусмотрено статьей 207 НК РФ, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев)

а как будет видно, что он нерезидент? если продаст по доверенности, где его российский паспорт вбит. и представитель от него будет отчуждать квартиру. Интересен этот механизм. Если бы были данные, что он живет в Узбекистане и у него в выписке паспорт Узбекистана - вопрос понятен. А с российскими документами как?

Будет платить налог 30%.