Продажа квартиры с прописанным ребенком

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник квартиры, где прописана моя сестра и ее ребенок, 10 лет. Они здесь никогда не жили, просто прописались, и сразу уехали на Украину, где она вышла замуж. Отношения у нас стали резко негативные, она жертва укр. пропаганды. Я хочу продать квартиру. Если в ней прописан ребенок, без права собственности, нужно ли согласие органа опеки? И будет ли покупатель после сделки иметь право выписать из квартиры через суд и сестру, и ее ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Согласие опеки не нужно. Обратиться в суд можете и вы сейчас.

Согласие органов опеки не нужно, т.к. ребенок не собственник.

Вы можете обратиться в суд с иском о снятии сестры и ее ребенка с рег.учета.

Разрешения органов опеки и попечительства не требуется при продаже квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, не являющийся собственником. Да, покупатель может выписать через суд их.

Снимайте по суду граждан.

Вот, что важно знать:

• Согласие органа опеки: Да, для продажи квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, необходимо получить согласие органа опеки. Орган опеки будет проверять условия, в которых будет жить ребенок после продажи квартиры.

• Права покупателя: Покупатель квартиры, как правило, не имеет права выписывать прописанных граждан. Однако, если в договоре купли-продажи будет прописано право покупателя на выписку прописанных, то покупатель сможет инициировать судебный процесс о выписке после завершения сделки.

• Права прописанных: Прописанные в квартире имеют право на проживание, даже если не являются собственниками. Выписать прописанных лиц можно только через суд, и только при наличии веских оснований (например, отсутствие права собственности на квартиру, смена места жительства, нарушение порядка проживания).

Важно:

• Обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости и семейного права. Он сможет проанализировать вашу ситуацию, дать вам грамотную консультацию и оказать юридическую помощь.

• Проконсультируйтесь с органом опеки по месту жительства ребенка. Узнайте, какие требования должны быть соблюдены для получения их согласия на продажу квартиры.

• Учтите, что продажа квартиры с прописанным ребенком может быть сложной процедурой. Важно учесть все нюансы и привлечь к процессу опытного юриста.

Не пытайтесь решать эту проблему самостоятельно, обратитесь к специалистам за помощью.