Могу ли я подать ходатайство о смягчении наказания после отбытия срока по статье 264 часть 3 и 80 статье? Какое время должно пройти для подачи такого ходатайства?

• г. Белгород

По статья 264 часть 3 отбыл наказание вышел по 80 ст.могу ли я подать ходатайство о смягчении доп наказания в виде лишения прав\по суду 3 года лишение\если да через какое время могу подавать ходатайство

Ответы на вопрос (5):

Не предусмотрено законом.

• Смягчение наказания: В некоторых случаях суд может принять решение о смягчении наказания. Это возможно, если после отбытия основной части наказания осужденный показал положительные изменения в своем поведении и стал законопослушным гражданином.

• Срок подачи ходатайства: Закон не устанавливает конкретного срока для подачи ходатайства о смягчении наказания. Однако, рекомендуется подавать ходатайство после того, как вы отбыли основную часть наказания и можете представить доказательства своего исправления.

• Доказательства: Для того, чтобы суд удовлетворил ваше ходатайство, вам нужно предоставить доказательства вашего исправления, например:

* Характеристики с места работы/учебы;

* Справки о хорошем поведении;

* Документы, подтверждающие участие в общественной жизни.

В вашем случае:

• Вы отбыли наказание по статье 264 часть 3, но у вас остался дополнительный вид наказания - лишение права управления транспортными средствами.

• Суд может смягчить дополнительное наказание в виде лишения прав, если вы предоставите убедительные доказательства вашего исправления.

• Рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он оценил вашу ситуацию и помог составить ходатайство о смягчении наказания.

Важно: Не пытайтесь самостоятельно разобраться в юридических тонкостях. Консультация с квалифицированным адвокатом поможет вам избежать ошибок и защитить свои права.

Подай заявление на СВО и сразу можешь ездить пьяным и даже на красный свет без тормозов.

Согласно статье 80 УК РФ, лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

В законодательстве нет норм, указывающих на допустимый для подачи такого ходатайства срок. Если суд откажет в принятии ходатайства ранее фактического отбытия осуждённым части срока наказания, заявитель вправе вновь обратиться с ходатайством после этого срока.

Не можете подать такое ходатайство.