Продажа квартиры и налоги - нужно ли оповещать налоговую и платить за дочку?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас с мужем была куплена квартира в браке, оформлена на мужа, муж умер квартиру мы с наследниками решили продать, срок менее 3 лет, мы с дочкой купили новую квартиру на нашу долю. Вопрос должна ли я оповещать налоговую в форме декларации что продала квартиру (за которую не плачу налог по семейному кодексу) и должна ли платить налог за дочь, если ее доля в квартире менее миллиона?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вера! Ввиду ее продажи раньше минимального срока владения да, должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог, если с покупки квартиры не прошел минимальный срок владения (п.3 ст.217.1 НК РФ). Основание: статья 229 НК РФ. Подать нужно до 30 апреля следующего года за получением дохода.

Если дочь несовершеннолетняя, то да, должны оплатить налог за дочь. Но помните, что доход можно уменьшить на вычет либо на расходы наследодателя согласно п.2 статьи 220 НК РФ, если с них наследодатель не получал вычет по п.3 и 4 ст.330 НК РФ. Это позволит уменьшить налоговую базу.

Да, вы должны оповестить налоговую о продаже квартиры и заполнить соответствующую декларацию. При этом, если вы не платите налог по семейному кодексу, то возможно вам не придется платить налог с продажи квартиры (ст.217.1 НК).

Что касается вашей дочери, если ее доля в квартире менее миллиона рублей, то она также может быть освобождена от уплаты налога при продаже квартиры. Однако, рекомендуется уточнить данную информацию в налоговой инспекции или у юриста, чтобы быть уверенными в правильности расчетов.

Согласно ст.220 НК РФ вычет в размере 1 млн применяется не от цены продажи, что приходится на долю дочери, а от цены продажи ВСЕЙ квартиры.

А потому да, платить придется.

Но можно также отнять и затраты, что вы с мужем сделали для покупки квартиры (это больше, чем миллион, думаю).

Налогоплательщикам, получившим объект недвижимости по наследству, можно на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ уменьшить облагаемый доход от продажи недвижимости на расходы наследодателя, связанные с приобретением этого имущества. Сделать это можно при условии, что сам даритель ранее такие расходы к вычету не принимал.

Так как у вас срок владения менее 3 лет, платите налог.

Если вы не платите налог, за дочь надо подать декларацию 3-ндфл до 30 апреля следующего года.

Если имеете официальную работу, можно применить имущественный вычет до 1 млн руб..

- см. ст. 217.1, 220 НК РФ

Да, вы должны оповестить налоговую о продаже квартиры и заполнить соответствующую декларацию. При этом, если вы не платите налог по семейному кодексу, то возможно вам не придется платить налог с продажи квартиры (ст.217.1 НК)

Что касается вашей дочери, если ее доля в квартире менее миллиона рублей, то она также может быть освобождена от уплаты налога при продаже квартиры.

Это лучший ответ

Согласно Налоговому кодексу РФ, в вашей ситуации действуют следующие положения:

Продажа квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет:

- Статья 217.1 НК РФ устанавливает, что доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, подлежат налогообложению.

- Однако, согласно пункту 2 статьи 217.1 НК РФ, если квартира была в общей совместной собственности супругов, и продается в связи с расторжением брака или со смертью одного из супругов, то доход от продажи не облагается налогом.

Приобретение новой квартиры:

- Если доля дочери в новой квартире не превышает 1 млн рублей, то она не должна платить налог с дохода от продажи своей доли в унаследованной квартире (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

- Вам не нужно подавать декларацию и платить налог с дохода от продажи унаследованной квартиры.

- Вашей дочери также не нужно платить налог с дохода от продажи, если ее доля в новой квартире не превышает 1 млн рублей.