Проблема с ипотекой после развода.

• г. Екатеринбург

Будучи в браке взяли квартиру в ипотеку.

Ипотека оформлена на жену, так же первоначальный взнос был со стороны ее родителей. Оплачивали ипотеку поровну.

Сейчас развелись и не знаем как поступать. Бывшая предлагала выплатить ей миллион, что бы ипотеку перевели на меня и она съехала или что бы она мне выплатила то, что было потраченно с моей стороны (порядка 350 тр) и тогда я сьезжаю, а ипотека остаётся на ней, но в данное время у нее нет средств что бы выплатить.

Детей нет, другого совместного имущества после брака кроме некоторой бытовой техники нет.

Ответы на вопрос (5):

Делите платежи по ипотеке в суде поровну.

В соответствии со ст 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В суде делите ипотеку, долг по ней и затем примите решение.

По закону Вы можете обратиться в суд и выделить свою супружескую долю, что составляет половину.

"Перевести" ипотеку и т.д. можно только с согласия банка. Если под "было потраченно с моей стороны (порядка 350 тр)" - это средства для погашения ипотеки, выплаченные в браке, то бывшая должна вам 175000 руб.