Кто имеет право пользоваться хозпостройками на участке в долевой собственности - собственник или сосед?

• г. Курск

Имеется участок с домом и хозпостройками в долевой собственности на 2-х собственников. Обращались в суд для определения порядка пользования участком согласно идеальных долей (сосед пользуется бОльшим участком, чем его доля). Суд первой инстанции поддержал иск, апелляция перевернула, аргументировав установившимся порядком пользования (хотя собственники менялись последние 2-3 года). Теперь вопрос. Хозпостройки, которые в долевой собственности, почти все находятся на территории соседа. Подали иск на определение порядка пользования ими (есть возможность доступа к ним с улицы). Сосед подал встречный, аргументировав так же установившимся порядком пользования. Прав ли он на счет этого? Я знаю про опыт судейства относительно участков по установившемуся порядку, но на счет строений не слышал. То есть, купив долю на участок с хозпостройками, которыми долгое время пользовался другой человек, я теряю над ними право собственности, так что ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос интересный.

Надо разобраться в обстоятельствах.

Обратитесь для консультации.