LSN Messenger
Псков, 14.06.2024, 21:32

Сколько нужно платить алиментов - посчитаем справедливую сумму?

Вопрос №23959356 из г. Псков
опубликован 14.06.2024, 21:32
Касается алиментов. Развелись с женой. Платил алименты не официально. Платил каждый месяц 7000 руб. Бывшая сказала, что мало и подала официально в суд на алименты. Официальная постоянная запрплата у меня 22500 (с которой платят все налоги) . Я не против пусть взыскивают 1/4 от зарплата (около 5500), но она хочет чтобы алименты составили 14980 так как средний прожиточный минимум в нашем регионе равен этой сумме. Прикладывает все чеки траты на ребёнка, что 7000 мало. Может она рассчитывать на 14980? Или только на 1/4 на 1 ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, суд может назначить алименты в смешанной форме: процент от зарплаты плюс фикс.

14.06.2024, 21:37

А от чего это зависит? На усмотрение суда или есть какие-то обстоятельства? Что бы почитать и ознакомиться

14.06.2024, 21:40

В целом да, на усмотрение суда. Мать ребенка хочет чтобы Вы платили прожиточный минимум, для этого она обосновать что тратит на ребенка в 2 раза и более чем та сумма, которую Вы платите в качестве алиментов. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

14.06.2024, 21:43

А я как-то могу доказать что из этих денег плачу за квартиру и просто физически не могу отдать 14980 так как у меня элементарно не останется чем платить за квартиру? Не про еду

14.06.2024, 21:49

Принесите договор найма жилья, например. В целом при сравнении ваших прав и прав ребенка защите подлежат права ребенка.

14.06.2024, 21:56

У меня своя квартира. Я про оплату имел ввиду счетов на содержание вода, свет и всё такое. Она составляет 8000 рублей. При алиментах в размере 15000. Просто не хватит денег

14.06.2024, 22:02

Суд вам скажет что это ваши проблемы, ищите вторую работу. Права ребенка превалируют над правами родителя. Меньше половины прожиточного минимума Вам не назначат алименты точно, скорее всего больше. Если сможете доказать что Вы экстремально бедный, то 15к алиментов вам не назначат.

14.06.2024, 22:05

Я согласен платить но не более 10 000 р. На такие условия без проблем

14.06.2024, 22:13

Предложите суду 10к)

14.06.2024, 22:17

Это больше как истец согласится или нет. Суд то чего суд как решать будет. Только что увидит что я реально готов и не отказываюсь платить это факт

14.06.2024, 22:21

Суду без разницы согласны Вы платить или не согласны. Суду интересно чтобы не было жесткого перекоса в обеспечении ребенка между родителями. От этого будет зависеть сумма алиментов, которую установит суд.

14.06.2024, 22:29

Я знаю что тут нельзя буду не буду платить или подумаю. Я про то что я не отказываюсь платить и заинтересован платить. И сам предлагаю варианты

14.06.2024, 22:35

Пишите отзыв на иск в суд с вариантами.

14.06.2024, 22:36

Да. С понедельника начну готовиться. В целом у нас с ней официальная одинаково зарплата у меня 22500. У неё 25000

14.06.2024, 22:38

Тут уже как суд решит.

14.06.2024, 21:38

По российскому законодательству размер алиментов определяется исходя из фактических доходов плательщика алиментов, а не исходя из прожиточного минимума. Суд может учитывать все факторы, включая финансовое положение обоих родителей, потребности ребенка и другие обстоятельства.

В вашем случае, исходя из вашей официальной заработной платы в размере 22500 рублей, суд скорее всего определит размер алиментов исходя из вашей финансовой способности. Обычно суд устанавливает размер алиментов на уровне 1/4 или 1/3 от заработка, но каждый случай рассматривается индивидуально.

Если бывшая супруга подала иск на установление алиментов в размере 14980 рублей, вам следует обратиться к юристу или адвокату, чтобы защитить свои интересы в суде и доказать свою финансовую нагрузку. Если у вас есть доказательства того, что вы регулярно платили 7000 рублей в качестве алиментов, это также может быть учтено судом при принятии решения.

В любом случае, важно соблюдать законодательство и выполнять судебные решения по алиментам, чтобы обеспечить надлежащее содержание ребенка.

14.06.2024, 22:18

Чеки из банка есть что и за что я платил поэтому что добровольно платил доказать не проблема

14.06.2024, 22:20

Чеки из банка есть что и за что я платил поэтому что добровольно платил доказать не проблема

14.06.2024, 22:40