Вылет в Китай - по загран РФ или можно без визы по паспорту PP РБ?

• г. Москва

У меня гражданство РФ и паспорт PP РБ. Лечу в Китай из Москвы. Могу ли вылетать и вернуться в Москву по паспорту РБ серии PP? Удобнее, так как белорусам не нужна виза в Китай.

Ответы на вопрос (1):

Марина, нет. Так можно было бы, если бы у вас было только гражданство РБ.

Поскольку у вас есть гражданство России, то российским пограничникам вы обязаны предьявить российский загранпаспорт. Вы в базе пограничников уже есть как гражданин РФ, поэтому не получится предьявить паспорт РБ.