Как защитить право матери на воссоединение с детьми в случае раздельного проживания с мужем?

• г. Новокубанск

Дети живут с мужем но мы с ним живёт раздельно мы не разведены дети хотят ко мне но их муж не пускает и говорит что мама отдаст в детский дом могу ли я приехать и с отрядом полицы забрать их к себе

Ответы на вопрос (7):

не можете. обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами.

Если вы с мужем не разведены, то у вас равные родительские права на детей. Один родитель не может запрещать другому видеться и забирать детей к себе без веских оснований.

А если он не пустит в дом

Забирайте

в вашем случае полиция не имеет права вмешиваться в семейные дела;

у вас равные права на детей с супругом;

он не имеет право запрещать вам общаться и видеться с детьми;

вы можете забрать детей и воспитывать самостоятельно;

сейчас важно подать заявление в суд об определении места жительства детей с вами;

А если он меня на порог не пустит

Добрый день! С "отрядом" полиции вы их забрать не сможете, но имеете право в судебном порядке установить местом постоянного жительства детей, место своего проживания.

"Отряд" полиции, совместно с приставами вам сможет помочь только после получения вступившего в законную силу решения суда