Что означают Ограничения прав на земельном участке согласно статье 56 Земельного кодекса Российской Федерации?

• г. Челябинск

Уточните, в договоре прописано, что:

“Покупатель уведомлен, что на земельном участке есть Ограничения прав, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации"

Что это значит?

Расшифровки, что за ограничения - нет

Ответы на вопрос (5):

Антон, Сстатья 56 Земельного Кодекса РФ предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и др.

Установление таких ограничений не влияет на право ВЛАДЕНИЯ участком. Ограничения распространяются на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ земельного участка.

Добрый день! 1)В указанном случае , во-первых, участок имеет ограничения в использовании, поскольку граничит /находится в границах участка с особыми условиями пользования и , во-вторых, может быть из’ят для государственных нужд; 2) снять указанные обременения обременение в судебном порядке практически невозможно , поскольку покупатель информирован продавцом о наличии таковых до совершения сделки. С уважением

Уточнили:

Ограничения, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ;

"Постановление «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого

хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от

24.02.2009 № 160 выдан: Правительство РФ."

От того, что там конкретно: ЛЭП, РЖД или что-то ещё, суть наложенных на участок обременений согласно указанной статье не измениться.Покупка такого участка крайне нецелесообразна, поскольку несёт большие риски, в том числе и из’ятия (56.3). Вам этот головняк нужен? С уважением

Их полно, вот Вам пример.

Информация об ограничениях использования земельного участка, в том числе, если

земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми

условиями использования территорий

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства

допускается при наличии согласования с Федеральной службой охраны Российской

Федерации.6

Расположение земельного участка в зоне санитарной охраны источников питьевого

водоснабжения подлежит уточнению с учетом нормативных правовых актов по

установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Ограничения использования земельного участка в границах зон санитарной охраны

источников питьевого водоснабжения определены нормативными правовыми актами

по установлению зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.1

Земельный участок частично расположен в границах ограничений прав на

земельный участок, предусмотренных статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской

Федерации, площадью 653 кв. м. Содержание ограничения (обременения): Правила

охраны магистральных трубопроводов, утвержденные постановлением

Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 г. № 9 с изм. от 23.11.1994 г., охранная зона

трубопровода.3

Земельный участок полностью расположен в приаэродромной территории

аэродрома Москва (Шереметьево) - подзона 6.4 В пределах шестой подзоны

приаэродромной территории запрещается размещение объектов размещения отходов,

захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников,

мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и

сортировке бытового мусора и отходов).4 Использование земельных участков в целях

строительства, реконструкции объектов капитального строительства

осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения федерального

органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный

санитарно-эпидемиологический надзор, в соответствии с требованиями действующего

законодательства.7

Земельный участок полностью расположен в приаэродромной территории

аэродрома Москва (Шереметьево) - подзона 5.4 В пределах пятой подзоны запрещается

размещать опасные производственные объекты, определенные Федеральным законом №

116-ФЗ, функционирование которых может повлиять на безопасность полетов

воздушных судов. Реконструкция опасных производственных объектов в границах пятой

подзоны должна выполняться на основании специальных технических условий (СТУ),

разработанных в соответствии с приказом Минстроя России от 15 апреля 2016 г. №

248/пр «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для

разработки проектной документации на объект капитального строительства»

(зарегистрирован Минюстом Российской Федерации 31.08.2016, регистрационный №

43505), с изменениями, внесенными Приказом Минстроя России от 27 марта 2020 г. №

165/пр (зарегистрирован Минюстом Российской Федерации 15.04.2020,

регистрационный № 58102).4 Использование земельных участков в целях строительства,

реконструкции объектов капитального строительства осуществляется при наличии

санитарно-эпидемиологического заключения федерального органа исполнительной

власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-

эпидемиологический надзор, в соответствии с требованиями действующего

законодательства.7

Земельный участок частично расположен в приаэродромной территории аэродрома

Москва (Шереметьево) - подзона 3, сектор 3.4.40.4 В секторе 3.4.40 запрещается

размещение объектов, предельная абсолютная высота которых от минимального до

максимального значения определяется для соответствующей ограничительной

поверхности (переходная поверхность) в соответствии с ФАП-262 от 222 м до 242 м.4

Использование земельных участков в целях строительства, реконструкции объектов

РФ-50-3-67-0-00-2021-24396 Лист 16 из 17

капитального строительства осуществляется при наличии санитарно-

эпидемиологического заключения федерального органа исполнительной власти,

осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический

надзор, в соответствии с требованиями действующего законодательства.7

Земельный участок частично расположен в приаэродромной территории аэродрома

Москва (Шереметьево) - подзона 3, сектор 3.4.51.4 В секторе 3.4.51 запрещается

размещение объектов, предельная абсолютная высота которых от минимального до

максимального значения определяется для соответствующей ограничительной

поверхности (переходная поверхность) в соответствии с ФАП-262 от 208 м до 222 м.4

Использование земельных участков в целях строительства, реконструкции объектов

капитального строительства осуществляется при наличии санитарно-

эпидемиологического заключения федерального органа исполнительной власти,

осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический

надзор, в соответствии с требованиями действующего законодательства.7

6. Информация о границах зон с особыми условиями использования территорий, если

земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон:

Наименование зоны с особыми

условиями использования

территории с указанием объекта, в

отношении которого установлена

такая зона

Перечень координат характерных точек в системе координат,

используемой для ведения Единого государственного реестра

недвижимости

Обозначение (номер)

характерной точки

X Y

1 2 3 4

Ограничения прав на земельный

участок, предусмотренные

статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации.

Содержание ограничения

(обременения): Правила охраны

магистральных трубопроводов,

утвержденные постановлением

Госгортехнадзора РФ от

22.04.1992 г. № 9 с изм. от

23.11.1994 г., охранная зона

трубопровода

-

Приаэродромная территория

аэродрома Москва (Шереметьево)

- подзона 6

- - -

Приаэродромная территория

аэродрома Москва (Шереметьево)

- подзона 5

- - -

Приаэродромная территория

аэродрома Москва (Шереметьево)

- подзона 3, сектор 3.4.40

- - -

Приаэродромная территория

аэродрома Москва (Шереметьево)

- подзона 3, сектор 3.4.51

- - -

7. Информация о границах публичных сервитутов

Информация отсутствует

РФ-50-3-67-0-00-2021-24396 Лист 17 из 17

Обозначение (номер) характерной

точки

Перечень координат характерных точек в системе координат,

используемой для ведения Единого государственного реестра

недвижимости

X Y

- - -

8. Номер и (или) наименование элемента планировочной структуры, в границах

которого расположен земельный участок

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации от 25 апреля 2017 г. № 738/пр "Об утверждении видов элементов

планировочной структуры". Городской округ Солнечногорск, 50:09:0060810.

9. Информация о технических условиях подключения (технологического

присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-

технического обеспечения, определенных с учетом программ комплексного

развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа

Информацию о технических условиях см. приложение

10. Реквизиты нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации,

муниципальных правовых актов, устанавливающих требования к благоустройству

территории

Закон Московской области от 30.12.2014 г. № 191/2014-ОЗ "О регулировании

дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области"