Может ли документ, заверенный нотариусом с апостилем, быть использован для прописки в России?

• г. Калининград

Ситауция следующая. Мне необходимо прописать маму к себе в квартиру. Моя сестра также собственник, проживает в Германии, но по семейным остоятельствам не может приехать и помочь с пропиской. Она передала мне все документы и согласие на прописку, составленное на русском языке, заверенное нотариусом с апостилем я так понимаю, там большая печать и какая-то штука, похожая на пломбу. В паспортном столе сказали, что такое заверение не подходит, потому что составлено не по российским нормам каким-то. Скажите, оно действительно не подойдет для прописки и как нам тогда поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Ясно что ничего не ясно.

Берете весь пакет документов и идёте сдаёте, не нравиться им документы пусть отвечают письменно что не так. Тогда можно о чем-то говорить, а сейчас с вашего рассказа ясно одно, вас отослала но кто непонятно.

Нам сказала сама начальница паспортного стола, что заверение на немецком им не подойдет, потому что составлено не по российским нормам заверения. Я так поняла.

Попросите у них образец пусть заверить в консульстве

Здравствуйте. Доверенность нужна скорее всего, а не согласие. Вы спросите в паспортном столе какие документы нужны в вашем случае.