Необходимо ли предоставить чеки за ремонт автомобиля при иске о возмещении ущерба? Что делать, если их нет?

• г. Хабаровск

Направил иск о возмещении ущерба с виновника ДТП. Автомобиль отремонтирован. Нужно ли в суде предоставить чеки за ремонт? И что делать если их нет?

Ответы на вопрос (14):

Маргарита, конечно необходимо суду предоставить платежные документы.

Ст 35 и 79 ГПК РФ вам в помощь

Добрый день. Обратитесь где проводили ремонт, вам выдадут дубликаты расчётов.

Чеков нет. А расходы есть? Или как?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Да, расходы есть, а чеков, подтверждающие эти расходы нет.

Еще раз:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Если вы ставите вопрос о возмещении причиненного вам материального ущерба, то вы должны подтвердить наличие этого ущерба и его размер. Разумеется, нужно предоставлять документы, подтверждающие эти обстоятельства.

В суд нужно документы принести

Добрый день. Если есть протокол с описанием повреждений и фотографии, вы можете обратиться к оценщику, который составит отчет об оценке ущерба по документам. Сумма из отчета и будет суммой ущерба.

Коллега права, в суд необходимо предоставить документ подтверждающий реально затраченные Вами расходы на ремонт авто... Обратитесь в Сервис и пусть Вам выпишут документ подтверждающий стоимость затрат на его проведение

Расходы вы должны подтвердить документально. Можно конечно пробовать исходя из оценки стоимости ремонта взыскать ущерб.

Вы должны в суд предоставить все документы, подтверждающие ваши издержки.

Можно попросить смету ремонта там, где был сделан ремонт.

В суд представляются не чеки, а заключение независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Если Вы не заказывали независимую экспертизу, то теперь Вам не с чем обращаться в суд. Прежде чем что-то делать, нужно советоваться с юристами, а не после того, как Вы наворотили непоправимых ошибок. Ищите возможность провести независимую экспертизу оценки ущерба. Для этого нужны детальные фото всех повреждений крупным планом, с мерной линейкой в кадре, и с составлением экспертом акта осмотра транспортного средства.