Может ли подрядчик выиграть суд, если заказчик нарушил условия договора?

• г. Якутск

Был составлен договор между заказчиком и подрядчиком на срок 4 месяца. 1,2,3 раз был переделан потолок и подрядчик предложил заказчику нанять других от суммы договора общая сумма 1855200 (154 кв. м *12000 руб). Получил 1330000 за выполненнуюу фактическую работу. Заказчик нанял других и пропал на месяц, передав через других рабочих что подрядчик здесь больше не работает! Подрядчик собрал все и ушел, через месяц заказчик позвлнил попросил по договору закончить работу и сдать, но никто не ответил на вопрос за сколько выполнили работу те рабочие сколько за кв.м. Подрядчик отказал т.к заказчик молчит про остаток суммы. Заказчик подал в суд за неустойку в размере 239320,80 и расходы пошлины 5543. Какие права у подрядчика в таком случае может ли быть суд на его стороне, т.к заказчик за ведомо все знал т.к и договор у него. Подскажите пожалуйста как и что написать в пользу подрядчика

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам надо подать возражение в суд

Например как правильно составить его?

Принцип составления любого документа :

Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо - в вашем случае отказать в иске.

Вам нужно указать суду как минимум на два обстоятельства - это -злоупотребление правом со стороны Заказчика и просить снизить неустойку ,если суд примет решение в пользу Заказчика (это не значит,что вы соглашаетесь с его требованием)

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

За помощью в подготовке ответа заказчику можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Если вам нужна консультация или защита интересов, то можете обратиться в частном порядке. Зашита интересов - платная услуга.

Возможно мошенничество можно сформулировать. Вникнуть требуется для оценки обстоятельств дела (ст.67 ГПК общая)

Возможно мошенничество или иной вид хищения можно сформулировать. Вникнуть требуется для оценки обстоятельств дела (ст.67 ГПК общая)

Подавайте возражения