Льготная пенсия положена?

• г. Тверь

Выслуга лет 1 год срочной службы 2 года МВД 8 лет сотрудник росгвардии 4 года министерство обороны по контракту общая 15, в льготном счисление больше 20 лет, могу ли я выйти на льготную пенсию на данный момент по окончанию контракта в министерстве обороны? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Имеете право на пенсию

Уважаемый Никита! В данном конкретном случае, у Вас есть такое право на получение льготной пенсии

Добрый вечер Никита!

Увы, в данный момент по указанным вами основанию военнослужащим-контрактникам уволиться на военную пенсию не возможно.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Пунктом 5 данного Указа установлено, что в период частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены только:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.