LSN Messenger
Барнаул, 15.06.2024, 13:19

Пенсия по инвалидности и пенсия по потери кормильца

Вопрос №23960439 из г. Барнаул
опубликован 15.06.2024, 13:19
Моему младшему брату 17 лет. Он ВИЧ-инфицированный с рождения. В 2014 году уменла наша мама, а в 2018 году отец, нас в 2014 году взяли под опеку родители матери, то бишь наши бабушка и дедушка. В пенсионном фонде в 2014 году нам сказали:-Выбирайте - либо пенсия по потери кормильца (на тот момент только за мать в размере 8-9 тысяч рублей), либо пенсия по инвалидности (в размере около 18 тысяч рублей). Естественно выбрали второй вариант, так как дедушке с бабушкой было по началу тяжело нас поднять и действительно вопрос был в деньгах. В январе 2025 году моему брату исполнится уже 18 лет и на днях в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями сказали, что пенсия по этой инвалидности платиться только до 18 лет и сказали переоформляться на пенсию по потери кормильца. Вопрос - Действительно ли это так? Если да, то точно ли есть возможность переоформиться на пенсию по потери кормильца? Почему-то нам не вериться, что это правда. Ведь данное заболевание с ребёнком на всю жизнь, а не только до 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысла в переоформлении нет, поскольку и пенсия по потере кормильца платится до 18 лет

15.06.2024, 13:23

Но ведь в законе указано, что если ребёнок будет учиться после 9 или 11 класса, то пенсия по потери кормильца будут платить до 23 лет. Или уже нет? Когда я поступала на учёбу в 2019 году в 16 лет, то мне так объяснили

15.06.2024, 13:26

Если он будет обучаться в очном формате, то да, до 23 лет

15.06.2024, 13:27
Оценка автора вопроса: