Неисполнение договора купли-продажи автомобиля - как рассчитать размер неустойки и как действовать в данной ситуации?
Решили купить автомобиль в кредит. Подписали договор купли-продажи, внесли первоначальный взнос (около 150 000), банк перечислил оставшиеся деньги (650 000). По договору автосалон должен был предоставить автомобиль в течение 2 дней с момента поступления денежных средств на счет. 29.04 деньги на счет поступили - автомобиля до сих пор нет. То в салоне сообщают, что не могут найти ПТС, то еще какие-то нюансы. Фактически автомобиля у нас нет, а кредитный срок уже идет. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Я планирую написать претензию и подать в автосалон - как рассчитать размер неустойки? Спасибо.
Лучший ответ
Инна, подавайте претензию, затем - иск в суд по Закону о защите прав потребителя. Просите суд также взыскать моральный вред и штраф.
неустойка рассчитывается либо от условий договора, либо по закону
Если в договоре данные обстоятельства не прописаны, то по ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей" - 0,5 % от цены.