Моральный вред за заявление в полицию

• г. Липецк

В результате действий квартиранта (жителя средней азии), который по договору должен был вносить оплату за аренду и услуги ЖКХ, съехал, как только получил вид на жительство, оставив мне полуразбитую квартиру.

Не заплатил ни копейки. Я стал требовать плату. В итоге он написал заявление в полицию, что я вымогаю деньги.

Меня 3 раза вызывали, приходили домой. Хочу подать в суд на него, взыскать долг, а также моральный ущерб причиненный его действиями.

Но в постановлении об отказе в возбужд уголовного дела указано, что в его действиях нет признаков ложного доноса, и он не имел цели вводить полицию в заблуждение.

Получается моральный вред, который он мне реально нанес не подлежит возмещению? Ведь его действия согласно постановлению вроде как правомерны?

Что же это за законы такие? Которые защищают лживых мигрантов, а добропорядочных граждан игнорируют

Ответы на вопрос (4):

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Можете взыскать ущерб ,который он вам нанес.Можете привлечь по ст.128.1 УК РФ- клевета и уже тогда требовать компенсацию морального вреда . Если сейчас будете требовать ,то в ней откажут.Более того,но практике российских судов ,она часто настолько небольшая ,что не имеет смысла это взыскивать

Вы уже потребовали самостоятельно и получили результаты. При подаче в суд можете получить к взысканию встречные затраты.

Анализ обстоятельств нужен, а это не быстро ознакомиться с вопросом, уточнить кое что

Конкретно за заявление в полицию моральный не взыщут. А за оставление квартиры в таком состоянии возможно! И конечно материальный!