Можно ли взыскать моральный ущерб от пристава, если его постановление отменено?

• г. Тверь

Есть ли шансы, что я смогу взыскать в судебном порядке возмещение морального вреда, если постановление пристава о назначении мне административного наказания в суде будет отменено по моему иску? Дело в том, что пристав хочет наказать меня за якобы неисполнение его требований, которые мне не поступали. Как вы думаете, насколько реально взыскать за моральный ущерб символические рублей 500-1000? И кто будет этом оплачивать? Сам пристав или управление?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от того как вы обоснуйте требование.

Здравствуйте!

Моральный вред или реабилитацию за правоохранительные и иные органы, в том числе и за неправомерные действия приставов, платит государство, в лице федерального казначейства. Взыскать не так-то и просто. Долго судиться придется, им спешить некуда и все обжаловать будут в вышестоящий суд.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Подайте в отдел собственной безопасности регионального ГУФССП жалобу на пристава и просите наказать его за нарушение Закона.

Из-за 500,00 руб. тратить своё время, время суда и т.д., то нет смысла вообще.

Только - если Вы сами пристав и начальник этого пристава.))

Ну что Вы, ну о чём Вы!?

А рекомендации обращаться к юристам - понимаете о чём это?

Заплатите 10-20-50 (в тысячах), чтобы иметь вероятность выиграть 500 (в просто р.)...

НЕ выиграть в суде эти 500, а только иметь вероятность выигрыша! В 1-2 процента.