Как защитить свои права в общей квартире - оставить все как есть или искать альтернативные решения?
У Вашего ребенка есть доля в квартире.
Это не даёт право проживания в квартире Вам, мужу и другим Вашим детям.
Нам даёт право прописка.
И так, как мы родственники первой линии, а ребёнок несовершеннолетний, даже при отсутствии у меня прописки, я имела бы право жить там.
Вообще странный ответ для адвоката..
А если бороться, то как? И есть ли смысл?
Основное -
Дедушкину квартиру, в которой я проживала с рождения, моя мать переписала на себя и собственность оформила на троих.- на основании какого договора
Кто собственник сейчас?У вас есть право собственности или только регистрация ? Определяли порядок пользования жилыми помещением.
Недостаточно информации.
На основании приватизации.
Квартира была государственной, её получил дедушка.
Когда дедушка постарел, она решила приватизировать квартиру.
На тот момент в квартире были прописаны мама, дедушка, брат, я и мой старший ребёнок.
Мама решила, что собственником будут трое:
Брат,
Сама мама
и
Третьим собственником буду либо я, либо мой ребёнок.
Я выбрала ребёнка.
Она быстро уснула мне бумаги и сказала подписать. Собственно, всё.
У меня есть только прописка. Собственность у ребёнка, однако ребёнок несовершеннолетний.
Вам нужно определить порядок пользования и порядок оплаты и одна из комнат будет фактически закреплена за ребенком .Вы сможете ее закрыть на замок.Так же можете выселить мужа матери ,если вы не давали на его проживание согласия .Нужно подать иск в суд ,сразу по всем требованиям.
Порядок пользования не определен
Определяйте порядок пользования квартирой в судебном порядке
Защита своих прав в общей квартире - это важный аспект, который требует внимания и грамотного подхода. Существует несколько вариантов действий, которые помогут вам сохранить свои интересы и урегулировать возможные конфликты.
Первый вариант - оставить все как есть. Если вы проживаете в общей квартире с другими людьми, то можете продолжать жить вместе без каких-либо изменений. Однако, если возникают споры или конфликты, то такой подход может привести к еще большим проблемам.
Второй вариант - поиск альтернативных решений. Вы можете обратиться к юристу или специалистам по недвижимости для получения консультации о том, какие права у вас есть в данной ситуации. Также можно попробовать договориться с другими жильцами о правилах использования общих помещений (кухни, ванной комнаты) и распределении расходов на коммунальные услуги.
Третий вариант - переезд. Если конфликт не удается разрешить мирным путем, то возможно придется рассмотреть возможность переезда в другую квартиру. Этот шаг может быть трудным эмоционально и финансово, но он может помочь избежать дальнейших проблем.
Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, поэтому выбор зависит от конкретной ситуации. Важно помнить, что защита своих прав - это ваше законное право, и вы всегда можете обратиться за помощью к профессионалам.
,,,,