Как вернуть налог с покупки квартиры

• г. Иркутск

Дорогие юристы! У меня к вам вопрос, у меня Мама купила два года назад квартиру, она пенсионерка. Возможно ли ей вернуть налог от покупки квартиры?

Ответы на вопрос (5):

НЕТ однозначно! Ей не с чего возвращать налог, она его не платит.

Здравствуйте, если источником дохода является только пенсия, то не могут получить имущественный вычет при покупке жилья.

Если мама работающий пенсионер, то может вернуть.

Здравствуйте!

Если пенсионер вышел на пенсию недавно, до пенсии работал и платил НДФЛ,

то можно воспользоваться вычетом, даже если сейчас НДФЛ не платит.

Можно вернуть налог за три года, предшествующих покупке жилья.

Вернуть можно НДФЛ, что она платит при получении дохода в 13%, то есть НДФЛ.

Раз его она не платит, то и возвращать нечего.

Но налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (пункт 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, для физических лиц, получающих пенсии, при отсутствии иных источников выплаты дохода, к которым бы такой налогоплательщик мог обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, иного порядка, чем подача налоговой декларации по окончании налогового периода, Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Добрый день, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать всю ситуацию. Когда мама вышла на пенсию, работающий пенсионер или нет, в браке приобретена квартира и т.д. Для пенсионеров действуют немного другие правила получения имущественного вычета (перенос остатков на прошлые периоды).

За более подробной консультацией пишите в личные сообщения, большой опыт работы в налоговой и заполнении деклараций 3 НДФЛ.