Преподаватель отказывается ставить перезачет по его предмету

• г. Санкт-Петербург

Есть перезачеты по некоторым дисциплинам в вузе (индивидуальный план на руках имеется, где стоят печати и 7 подписей из деканата). Один преподаватель на зачёте, когда увидел, что в зачетке стоит "перезачет" (этот перезачет поставлен был в деканате, и внизу стоит подпись самого декана) написал в зачётной ведомости неявку на зачёт и отказался этот зачёт ставить. Правомерны ли его действия и как поступать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно "прыгать" через голову преподавателя, с ним нужно было решать вопрос пересдачи, а не с ректором. Разговаривайте в преподом.

Действия преподавателя неправомерны.

Вот почему:

• Индивидуальный план: Индивидуальный план, утвержденный деканатом, является официальным документом, который регламентирует учебный процесс студента. В нем прописаны все дисциплины, которые студент должен пройти, включая перезачеты.

• Подпись декана: Подпись декана на индивидуальном плане означает, что деканат согласовал перезачет по этому предмету.

• Права студента: У вас есть право на перезачет, если он прописан в индивидуальном плане и утвержден деканатом. Преподаватель не имеет права игнорировать этот документ.

• Ответственность преподавателя: Преподаватель обязан выполнять требования деканата и ставить зачеты/перезачеты согласно индивидуальному плану.

Что делать:

1. Разговор с преподавателем: Попробуйте мирно разрешить ситуацию. Объясните преподавателю, что у вас есть индивидуальный план, и перезачет по его предмету согласован деканатом.

2. Обращение в деканат: Если разговор не помог, обратитесь к декану или секретарю деканата. Попросите их вмешаться в ситуацию и заставить преподавателя поставить перезачет.

3. Письменная жалоба: Напишите жалобу на имя ректора вуза. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии индивидуального плана и зачетки.

4. Профсоюз: Если вы состоите в профсоюзе, обратитесь к его представителям.

5. Юридическая помощь: В сложных случаях, обратитесь к юристу.

Важно:

• Документы: Сохраняйте все документы, подтверждающие перезачет (индивидуальный план, зачетка).

• Свидетели: Если вы разговаривали с преподавателем или деканом, постарайтесь, чтобы кто-то был рядом и мог подтвердить ваши слова.

• Сроки: Не откладывайте обращение в деканат, ректорат или профсоюз.