Подключение к электричеству в СНТ

• г. Омск

Скажите пожалуйста если проводить свет в СНТ нам нужно было оплатить сумму взноса, на ремонт подстанции. Это обязательно? И если мы оплатили как было положено, но нам говорят что надо ещё доплатить т.к подняли этот взнос, надо ли нам его оплатить?

Ответы на вопрос (2):

все решения, касающиеся имущества СНТ, вопросов оплаты, принимаются общим собранием (ст. 17 ФЗ № 217). Решения принимаются простым большинством голосов. Собственники, не участвующие в собрании, голосовавшие против или воздержавшиеся, обязаны подчиниться принятому решению общего собрания. Если подстанция принадлежит СНТ, т.е. она содержится за счет членов СНТ, а общее собрание приняло решение о сумме взносов, о повышении взносов на ее ремонт, то требования законны.

В случае сомнения, у вас есть право ознакомиться с документами, подтверждающими принадлежность подстанции и с решения общего собрания, которыми был установлен взнос на ремонт и затем установлен доп. взнос. Если этих документов нет, вы имеете право оспорить требование о доп. оплате.

Если Вы являетесь членом СНТ или ведете садоводство в индивидуальном порядке, то обязаны платить членские и целевые взносы, размер которых утвержден общим собранием товарищества. Полагаю, что взнос на ремонт подстанции является целевым.