Имеет ли право по закону электросбытовая контора выставлять счет заранее за еще не потребленные ресурсы?

Мосэнергосбыт и Мособлеирц в декабре выставляют счет за январь, расчитанный не по фактическому потреблению по цифрам электросчетчика, а по среднему от балды расчитанному показателю. Типа чтобы потребитель вошел в новый год без долгов. То есть квитанция должна быть выставлена в январе, а выставляют ее в декабре. Никакого долга еще не существует. Потом в январе они пересчитывают по «реальным» показаниям счетчика. И почему-то получается так, что я им помимо счетчика должен еще месячную сумму. Вообще законно выставление счета, ведь услуги еще не потреблены? Имхо это сделано не для мифической заботы о потребителе, а с целью обмана на «пересчете».
Лучший ответ

Добрый день. Противозаконного ничего нет. Вы не обязаны оплачивать выставленный наперед счёт. Можете оплатить предлагаемую сумму, а можете и не платить - наказание за это не предусмотрено. Подавайте вовремя показание приборов учёта и оплачивайте согласно фактическому потреблению.

Так я и не оплачиваю. Я ежемесячно в сроки передаю показания. По этим показаниям мне система насчитывает оплату. Я эту сумму оплачиваю. Но при их «перерасчете» я им помимо счетчика еще оказываюсь должен почти месячную сумму.

То есть фактически я оплачиваю сверх потребленного to один месяц. Вот это и бесит. Имхо эта фишка не имеет ничего общего с заботой о потребителях, а сделана только ради мошенничества.

Оплачивать должны только за реально поставляемые ресурсы

Какя статья какого закона свидетельствует о незаконности данной квитанции?

Всем выставляют квитанции раньше в связи с длинными выходными, и люди которые формируют эти самые квитанции тоже дома гуляют.

Вас же не смущает что пенсию и зарплаты раньше дают, в конце декабря.

Нет, не смущает. Не приплетайте сюда события из совсем другой сферы.