Увольнение с предоставлением переподготовки

• г. Брянск

РОСГВАРДИЯ - Категория "Д" негоден к военной службе. Приказ об увольнении есть. Но еще не прошел переподготовку при увольнении, при которой обеспечиваются полным денежным довольствием (п.8 Пр. Росгвардии № 367 от 23.08.2017) на весь период переподготовки. Правомерно ли исключение из списков части в период обучения, так как ден. довольствие при этом прекращается, а размер пенсии не равен размеру ДД (ущемление прав увольняемого)

Ответы на вопрос (3):

Исключение из списков части в период обучения военнослужащего, увольняемого с военной службы, не является прямым ущемлением его прав, так как такие военнослужащие имеют право на завершение обучения бесплатно.

Это регулируется приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 23.08.2017 №367.

Согласно порядку, профессиональная переподготовка военнослужащих проводится без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.

Василий!

Правомерно. Бесплатная переподготовка - это социальная гарантия при увольнении, а не обязанность увольняемого сотрудника.

Меня интересует сохранение всеми видами довольствия именно на время учебы.