Владивосток, 16.06.2024, 04:14

Какие действия пристава по расчету задолженности по алиментам являются правомерными?

Вопрос №23961751 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2024, 04:14
В 2015 году мать моего ребёнка подала на алименты, приказ отнесла приставам, в 2021 году, она забирает исполнительный лист ссылкая на то, что я самостоятельно оплачиваю алименты на руки. Это ее устраивает. В период с 2015 по 2021 официально алименты пристав не списывал, задолженности на 2021 год не было, при закрытии исполнительного производства. В 2023 году мать ребенка возобновлчет исполнительное производство, предоставляя чеки моих оплат с 2020 по 2023 год. Ранее от нее чеков нет. У меня тоже так как оплата была через почту, поднять эти квитанции возможности не предоставляет. Так же за период с 2015 по 2020 были платежи и через пристава и с работы, частично. При возобновлении исполнительного производства пристав рассчитывает задолженность с 2015 года включая в нее Только чеки с 20 по 23 год, остальное она рассчитывает по среднему заработку исходя из сегодняшнего года. Правомерны ли действия пристава? Верно ли она рассчитывает задолженность. И должна ли пристав была начать производство с даты возобновления либо за 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обжалуйте действия пристава. Он может рассчитать задолженность только с момента подачи судебного приказа и максимум за три года до этого и то только при условии что принимались меры ко взысканию а должник от них уклонялся. Жалобу можно подать старшему судебному приставу, прокурору или в суд.

16.06.2024, 05:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за открытый ответ. А если пристав сама бездействовала в период с 15 по 21 год. Задолженности не было, расчётов тоже соответственно. Запросов на поиск алименщика не было. Это же не является уклонением.

Но пристав на такой вопрос ответила: Вы сами не пришли, Вы сами не передали данные о работе. Вы уклонялись

16.06.2024, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас нет подтверждающих документов об оплате алиментов то пристав на основании статьи 113 СК РФ рассчитывает долг по алиментам на основании среднего заработка

16.06.2024, 04:49

Вопросы были другом. Это и так понятно, что по среднему.

16.06.2024, 04:59

Исполнительный лист с 2015 года, следовательно с этого периода считается задолженность.

16.06.2024, 05:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть пристав должен брать в расчёт среднего заработка с 2015 года и т.ж, а она просто взяла средний заработок за 2023 и рассчитала на все года одну сумму.

16.06.2024, 06:23

Да, кроме этого рассчитывается неустойка по ст.115 СК РФ

16.06.2024, 06:27
Оценка автора вопроса: