Вопросы о подоходном налоге при продаже и покупке комнаты в квартире

Помогите разобраться! Мы продаем комнату в квартире и одновременно покупаем другую. Стоимость у них одинаковая. Должны ли мы платить подоходный налог и имеем ли право вернуть его? официально трудоустроены. Комната и у них и у нас собственности меньше месяца. И что значит налоговый вычет в размере 1000000, никак не могу понять. Цена каждой комнаты примерно 400 тыс. руб.
Лучший ответ

При продаже жилой недвижимости, которая находилась в собственности менее 3 лет, уплачивается налог 13% от цены. Но если имущество продано менее чем за 1.000.000, то налог не уплачивается. В этом случае нужно подать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года.

При покупке жилья можно вернуть уплаченный за год подоходный налог (13% от цены покупки) но не более 260.000 руб.