Можно ли принимать финансовый отчёт председателя СНТ без проверки ревизионной комиссией?

• г. Москва

На отчётном перевыборном собрании снт, ревизионная комиссия не проверяла финансовый отчет председателя из за отсутствия, болезни, отказа. Председателем было сказано что принято правлением. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

ст 16 ФЗ о садоводстве

Ревизионная комиссия это контрольный орган, создается

в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товариществ

ст 16 ФЗ о садоводстве

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

ст 20

То есть жесткого требования чтобы до вынесения на собрание отчет был проверен ревизионной комиссией в законе нет. Если есть сомнения в его достоверности вы можете объявить перерыв и запросить сами копии документов. Если сомнений в достоверности нет, а есть сомнения только в законности, я не вижу большой проблемы принять отчет: собрание высший орган управления.

Трудность управления СНТ в отличие от коммерческих организаций как раз в том, что там много участников и их действия трудно координировать. Если вы считаете что та ревизионная комиссия которая есть не справляется со своими обязанностями, переизбирайте ее хоть на будущее.