Распределение долей в квартире

• г. Ярославль

Нам необходимо выделить ребенку долю в квартире. Квартира куплена в браке в ипотеку (в общую совместную собственность). После рождения ребенка для частичного погашения ипотеки использовали маткапитал.

Вопрос в следующем. В соглашении о распределении долей нужно выделить долю только ребенку, а остальное оставить в общей совместной собственности (как на фото 1)? Или же доли необходимо выделить ребенку, матери и отцу, а остальное в общую совместную собственность (фото 2)?

Так же есть ли какие-либо санкции, если доли веделены по истечении полугода с момента погашения ипотеки?

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Фото

33-39 СК РФ - все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

Доли выделяйте всем членам семьи, для вас удобнее будет.

Если выделять доли, то никакой совместной собственности не будет, у всех будут доли. Если доли детей не будут выделены, то прокурор может предъявить иск о признании последующих сделок с квартирой недействительными или потребовать выплаты ребёнку денег вырученных от продажи квартиры прорционально его доли.