Что делать, если вызывают в суд по иску от собственника авто за аренду, которую не пользовалась?

• г. Хабаровск

Нужна консультация юриста

31.01.2022 г. я подписала договор аренды транспртного средства и акт приёмки но машину забрать не смогла т.к. она не зародилась. 13 июня я получила письмо из суда о том что меня вызывают в суд в качестве ответчика по иску от собственника авто о возмещении вреда и упущеной выгоде на сумму 135 тыс., в иске сказанно что я пользовалась машино 6 месяцев и последние 13 дней не переводила деньги за аренду., из доказательств скрин без номера телефона с сообщением: машина стоит непонятно где ключи везёт курьер. Суд назначен на понедельник 17 июня. Что мне делать в такой ситуации? Деньги я собственнику не переводила и машину не забирала, договор мне не отдали, сказали что договора больше нет и вот через 2,5 года подали в суд

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В любом случае нужно обратиться с возражением касательно исковых требований. Договор аренды заключается в порядке ст. 642 ГК РФ.

При этом, автомобиль должен передаваться в исправном виде.

Если автомобилем не пользовались, то в суде можно просить назначить экспертизу для подтверждение, что автомобиль был неисправен и фактически Вы не могли им пользоваться.

С Уважением!

Добрый день, не стоит паниковать, вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?

Подписание акта означает, что машину вы забрали. Доказать обратное очень сложно. Для начала нужно идти в суд, просить отложить, приглашать юриста

Здравствуйте

Вам на исковое заявление нужно подготовить возражения.

Готовьте возражения. За составлением документов можете обратиться.

Надо грамотно составить отзыв на иск, для этого Вам лучше обратится к юристу на личную консультацию.