Как защитить свои права на наследство от отчима - вступать или не вступать в наследство?

• г. Иркутск

Помогите решить проблему с наследством. Моя мама состояла в официальном браке с отчимом с 1990 года, отчим вместе с мамой принимал полное участие в воспитании меня и сестры, до полного нашего совершеннолетия, ну и потом мы до конца жизни нам помогал. В 2015 г., мама взяла кредит на квартиру, и они с отчимом приобрели квартиру, которая была оформлена только на отчима, т.е. он являлся правообладателем на квартиру, в 2019 г., кредит погасили, квартира осталась за отчимом. В 2021 г., мама умерла от болезни, мы с сестрой в наследство не вступали. В 2024 г. умер отчим и квартира сейчас пустует. У отчима от первого брака есть родной сын, но с ним он на протяжении всей своей жизни не общался и ни как не помогал ему. Так же у отчима есть единственный родной брат. Вопрос вот в чем, можем ли мы с сестрой сейчас вступить в наследство, надо ли нам доказывать через суд, что отчим нас воспитывал и мы имеем право на квартиру или уже ни чего не поделать и ждать пока брат отчима вступит в наследство.

Ответы на вопрос (7):

Вам придется в суд обращаться, поскольку вы не приняли наследство в установленный законом срок. Ваша доля там есть, но нужно действовать быстро и правильно.

А вам сколько лет было на момент смерти отчима ? Вы наследство после мамы получали ?

Отчим вас официально не усыновлял?

Значит, у вас нет никаких вариантов принять наследство от него.

Его наследник - его родной сын.

То,что он вас воспитывал, не основание доя вступления в наследство.. здесь необходимо обращаться в суд и вступить хотя бы на мамину долю.. а вот с долей отчима, скорее всего придётся бороться в суде с другими наследниками и найти возможность отстранить их от наследства..

Кто платит коммунальные, кто охраняет имущество от третьих лиц?! кто вообще несёт сейчас бремя собсивенника

Но они то уже в браке приобрели квартиру,значит она является общей квартирой,надо идти к Нотариусу Вам и что она Вам скажет.А Вам так и так вступать через суд,то что Вы сроки в наследство пропустили с сестрой.

Ваша умершая мама имела право на выделение половины доли в наследстве. Дети- это наследники , которые имеют право на получение половины доли, которая была бы предоставлена в случае, если бы наследственный состав был бы разделен только между наследниками по закону. Но доказывать право собственности на долю в порядке наследования, придется в суде. Удачи