Предложили взять кредит открыв ИП а потом обанкротиться.

• г. Воронеж

Обратился знакомый которого давно не видел он предложил через своих открыть ИП на мое имя, проводить операции на счету для повышения шансов кредитования, потом взять от 8 миллионов,2 процента берет мой знакомый, сколько его друзья пока не сказал, и потом год банкротиться, то есть можно не отдавать эти все деньги, схема похожа на обман, так ли это и чем это грозит, и можно ли стать банкротом ип при такой сумме?

Ответы на вопрос (9):

А вы головой думать не пробовали? А уже пора.

Здравствуйте

Это и есть обман, мошенничество.

Здравствуйте по всей видимости к вам обратились мошенники потому что они так работают, сейчас это распространенная схема и к нам обращается большое количество людей которые пострадали от этих мошенников вам желательно Не связываться с ним потому что если вы откроете ип это вас Не спасет в дальнейшем от различных неприятностей потому что по законодательству ип понесет ответственность по долгам всем своим имуществом

"сейчас это распространенная схема" и, видимо, с участием сотрудников Банков. По другому, никто не одобрит недавно открывшемуся ИП, кредит в 8 миллионов.

Вашего знакомого либо вводят в мошенническую схему, либо его разводят

Если вы обанкротитесь то у вас заберут свое имущество классического лица потому что по действующему законодательству ип несет ответственность своим имуществом

Вы все правильно понимаете .Вас просто не признают банкротом ,усмотрят признаки фиктивности ,а еще могут усмотреть признаки преступления по ст.159 УК РФ.Но вы можете и не дойти до этого,вам своими операциями могут еще и налоги начислить ,за их непонятные действия .

Ваш друг наврал вам. Открываете ИП, получаете деньги, отдаете им а потом они пропадают, а вы остаетесь с кредитом, долгом и ИП, а сможете ли вы обанкротиться и закрыть ИП это еще вопрос. Не видитесь это мошенническая схема.

Ни в коем случае! Попадете под уголовную ответственность.