Саратов, 16.06.2024, 19:50

Что делать, если умер супруг, а наследство включает ипотеку и долги?

Вопрос №23963240 из г. Саратов
опубликован 16.06.2024, 19:50
Такой вопрос к чему быть готовым, умер супруг, у него ипотека была взята за три месяца до нашего брака, родились двое деток в этой квартире, последние полтора года ипотеку плачу самостоятельно. В наследство вступаю я супруга и двое наших детей родители отказались в пользу меня, есть сын рождённый вне брака супруг платил на него алименты ребёнка признал своим, планирует его мама вступать тоже, есть долг по ипотеке в один миллион и долг кредитка на 200 тр. Как всё это будет происходить на деле, после вступления в наследство я должна буду этой женщине дать ход в нашу квартиру или что-то, извините в голове сумбур...
Лучший ответ
Рекомендуется

У его сына вне брака доля будет 1\4. Если отдельной комнаты нет для него, то никого не нужно пускать.

Долги, кредит платить обязана также и мать ребенка, что внебрачный.

17.06.2024, 09:19

Почему 1/4 если у меня доля плюс родители отказались мать с отцом супруга в мою пользу, и дети двое, получается 1/6 тому ребёнку

17.06.2024, 11:03

Да, ошибся, родителей не посчитал, что они в Вашу пользу..

17.06.2024, 11:04

Сын рожденный вне брака, также будет наследником первой очереди и получит долю в этой квартире, наравне с вами и остальными детьми.

Долги, также будут оплачивать наследники в равных долях, согласно принятому наследству.

16.06.2024, 19:53

Вы выделяете свою супружескую долю ,а вторую половину - долю супруга делите - у вас и детей будет большая часть.Долги так же будете наследовать - в долевом участии. Да ,ребенок от других отношений будет иметь долю и иметь право ею пользоваться ,НО вы сможете признать его долю малозначительной и выкупить через суд.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

16.06.2024, 20:02

Квартира была приобретена супругом без созаемщиками, мне нотариус и адвокат сказали чётко что в моём случае супружеской доли выделить не возможно.

16.06.2024, 20:12

Вы писали согласие ,что это имущество не совместная собственность? Сам факт ,что вы не созаемщик не означает,что нет супружеской доли.Если квартира только его,то доли равные - у всех вы ,его родители (отказались в вашу пользу ),ваши дети и его ребенок - у вас и ваших детей - 5/6 ,у его ребенка 1/6

16.06.2024, 20:15

Да это я всё поняла что на данный момент получается тот ребёнок 1/6

Как она может быть совместной нажитой если он брал квартиру до брака, и выплачивал самостоятельно, только крайние полтора года плачу я как третье лицо

16.06.2024, 20:34

Тогда действительно не совместная .Остальное - в том числе и долги делятся. Попробуйте с мамой ребенка все обсудить ,в том числе и то обстоятельство ,что ей придется платить долги исходя их его доли .Она кстати может отказаться от имени ребенка с согласия органов опеки

16.06.2024, 20:38

С ней невозможно договориться, думаю судиться после вступления в наследство 1/6 доля может являться малозначительной?

16.06.2024, 20:44

Нотариус выдаст каждому из наследников свидетельство о праве на наследство. Внебрачный ребенок получит 1/6 долю. Его матери доля не положена. Доли в долговых обязательствах пропорциональны долям в наследственном имуществе.

16.06.2024, 20:39

А в жильё я буду обязана их пустить или как?

16.06.2024, 20:45

Спорный вопрос. Смотря с какой целью. Проживать он там не сможет.

16.06.2024, 21:20

А как быть если я не согласна продавать квартиру

16.06.2024, 21:22