Одинокий родитель
Вы указали ,что он платит алименты,а это значит,что участвует в жизни ребенка.
Добрый день
Определения термина "одинокая мать" ТК РФ не содержит.
Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (Определение Челябинского областного суда от 24 декабря 2019 г. по делу № 2-4012/2019 и Определение Московского городского суда от 20 ноября 2019 г. по делу № 33-52672/2019).
Юридический статус матери -одиночки , в том случае , если отцовство не установлено в предусмотренном законодательством порядке