Должна участковая медсестра в педиатрии делать прививки?

• г. Хабаровск

Должна участковая медсестра в педиатрии делать прививки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Из должностной инструкции участковой медицинской сестры поликлиники должно быть видно, что иммунопрофилактика входит в ее обязанности, также, как и в обязанности фельдшера или врача общей практики.

А также трудовым договором.

Согласно санпину, выполнять вакцинацию должны медицинские работники, повышающие квалификацию по иммунопрофилактике в рамках системы непрерывного медицинского образования на базе лечебно-профилактических учреждений и санитарно-эпидемиологической службы, а также учреждений медицинского образования, не реже 1 раза в год с оформлением соответствующего документа.

К проведению прививок БЦЖ и кожных проб для диагностики туберкулеза допускаются медицинские сестры, прошедшие обучение на базе противотуберкулезных учреждений и имеющие соответствующее документальное подтверждение прохождения данного обучения.

Трудовые функции и обязанность по обучению должна быть прописана в трудовом договоре.