Отказали в пособии на ребенка до 1.5 лет. Мать и ребёнок гр. России, отец гр. Азербайджана

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь гражданка России родила ребёнка до рождения нигде не работала. Супруг гражданин Азербайджана без РВП и ВНЖ. Оыициально не работает Дочери отказали в пособии так как нет дохода у супруга.

Куда нам обращаться чтоб получить пособия на внука (он гражданин России)?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, отказ правомерен.

Обращение в органы социальной защиты населения:

Сначала необходимо обратиться в орган социальной защиты населения вашего региона (обычно это отделение или управление социальной защиты). Там вам предоставят информацию о том, какие документы необходимо предоставить для получения пособия на ребенка.

Необходимые документы:

Вам потребуется свидетельство о рождении внука(чки) (документ, подтверждающий его гражданство Российской Федерации), паспорт матери, а также возможно другие документы, удостоверяющие ваше право на получение пособия.

Подтверждение доходов:

Если отец ребенка не имеет официального дохода, может потребоваться справка из места его пребывания о том, что он не работает и не получает других доходов.

Юридическая консультация:

Учитывая сложности, связанные с гражданственным статусом отца и его доходами, возможно, стоит обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве или международном праве. Он сможет подробно разъяснить, какие документы нужно собрать и какие правила применяются в вашей конкретной ситуации.

Международное сотрудничество:

Учитывая, что отец ребенка гражданин Азербайджана без разрешения на временное проживание или вид на жительство в России, могут быть специфические вопросы, связанные с международным правом. Возможно, потребуется консультация в международных организациях или посольстве.

Обращение в органы социальной защиты населения является первым шагом для получения пособия на ребенка. Они помогут вам определиться с документами и требованиями, а также рассмотрят ваш случай с учетом всех аспектов, включая международное право.

Пока ваш зять официально не трудоустроится - пособия на внука платить не будут.