Где можно получить перечисленные справки?

• г. Екатеринбург

Как получить справку 2 НДФЛ, если я не работал? И нужно ли приложить справку об отсутствии доходов и где можно получить справку, что я нигде не работаю? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Есения, никак не получить, раз не работали

Если вы не работали и не получали доходы за отчетный период, то для получения справки 2-НДФЛ вам необходимо предпринять следующие шаги:

Справка об отсутствии доходов (форма 2-НДФЛ): Вам необходимо получить справку об отсутствии доходов за отчетный период. Эта справка подтверждает, что у вас не было доходов, подлежащих налогообложению, и представляется в налоговую инспекцию вместо декларации о доходах. Обычно такая справка выдается в налоговых органах или в МФЦ (многофункциональных центрах).

Где получить справку об отсутствии доходов:

Можно получить справку об отсутствии доходов в налоговой инспекции (УФНС) по месту вашей регистрации.

Также справку можно запросить через портал государственных услуг или в МФЦ, где вам могут выдать такой документ.

Подготовка документов для получения справки:

Обычно для получения справки об отсутствии доходов вам потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Могут потребоваться документы, подтверждающие ваше место жительства или регистрации.

Предоставление справки в налоговую инспекцию: Полученную справку об отсутствии доходов вы должны представить в налоговую инспекцию для учета вашей декларации по форме 2-НДФЛ.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или если процесс получения справки различается в зависимости от вашего места проживания, рекомендую обратиться за консультацией в ближайший отдел налоговой инспекции или МФЦ.

Есения Адаева, возможно получить справку в налоговой инспекции по месту постановки на учет. Студентам выдают справку по месту учебы, тем кто остался без работы, но состоит на учете на бирже труда, 2-НДФЛ будет выдана по запросу в службе занятости населения.

Есения, получить справку о том, что гражданин нигде не работает можно обратившись в центр занятости населения. Для того, чтобы человека признали безработным в центре занятости нужно предоставить паспорт и трудовую книжку.

Справку 2-НДФЛ выдают только тем, кто работал, где-то официально, если вы не работали, то и справка никто не даст.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день, обращайтесь в центр занятости (на биржу труда)