Мошенничество или новый закон?

Такая история. Сын одной бабушки продал за некую сумму тысяч банковскую карточку через посредника неизвестно кому. Мол, теперь её (пенсионерку) надо к нотариусу для переоформления карты на покупателя. Вот такую историю я услышал. Это что? И что кому грозит?
Лучший ответ

Скорее всего, речь идет о мошенничестве и всем грозит ст.159 УК РФ.

Здравствуйте

Карты нельзя продавать.

Это мошенничество, через карту будут обналичивать деньги, неизвестно каким образом добытые, ответственность - на держателе счета.

Добрый день.

Эта история представляет собой потенциальный случай мошенничества, и её следует рассматривать очень серьёзно. Вот почему:

Продажа банковской карты: Продажа банковской карты третьему лицу через посредника, особенно без ведома и согласия владельца карты (в данном случае - пенсионерки), является незаконной. Карты банковского счета не могут быть проданы, так как они принадлежат конкретному лицу, их использование регулируется законодательством о защите персональных данных и банковским законодательством.

Переоформление карты на покупателя: Если посредник или кто-то другой пытается переоформить банковскую карту на имя покупателя без согласия владельца, это является прямым нарушением законодательства. Банковские карты являются строго личным имуществом и не могут быть переоформлены без документального подтверждения волеизъявления владельца.

Последствия и угрозы: Для сына бабушки, который продал карту, и для посредника могут возникнуть серьёзные юридические последствия, включая уголовную ответственность за мошенничество или другие экономические преступления. Для покупателя, если он знал о незаконности сделки, также могут быть правовые последствия.

Что делать: Если вы об этом случае узнали, рекомендуется немедленно сообщить об этом в банк, который выпустил карту, и в компетентные правоохранительные органы (полицию или прокуратуру). Укажите все известные детали, чтобы начать расследование и пресечь действия мошенников.

Если это действительно случилось с кем-то из ваших близких или вы знаете об этом из первых рук, важно не терять время и принять необходимые меры, чтобы защитить интересы пенсионерки и предотвратить дальнейшие незаконные действия.